Iniciar Sesión

Acceso mediante UVUS

Usuario
Contraseña *
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
22
23
24
25
29
30

Semana de la Informática

Taller
Fecha: Lunes, 04 de Marzo de 2019 09:00 - Viernes, 08 de Marzo de 2019 20:00

Lugar: La Escuela

La semana del 4 al 8 de marzo tiene lugar en la ETSII la Semana de la Informática, un evento realizado por y para los estudiantes, donde conmemoramos lo amplio que es el campo de actuación de la informática a través de multitud de charlas donde aprender y disfrutar de nuevos y curiosos trucos que probablemente desconozcas. ¡Ven y disfruta!

En el wordpress de la delegación de alumnos contamos con una publicación con la información y donde iremos subiendo nuevos enlaces y demás.

Lunes 4

  • Charla de PGP – GPG: En el aula A0.12 de 10:30 a 12:30 realizada por la asociación SUGUS.
  • Linux Install Party: En el aula A0.12 de 12:30 a 14:30 realizado por la asociación SUGUS.
  • Análisis de redes: Fingerprint de una empresa: En el aula A0.10 de 15:30 a 17:30 realizado por la asociación AUGDG. Apúntate aquí.
  • Introducción a REACT: En el aula A0.30 de 17:30 a 19:30 realizado por la asociación GUMUS. Apúntate aquí.

Martes 5

  • Introducción a Arduino: En el aula G1.32 de 10:30 a 11:00 realizada por la asociación MicroEW.
  • Introducción a la Robótica: En el aula G1.32 de 11:30 a 12:00 realizada por la asociación MicroEW.
  • Charla y taller de RUST: En el aula A0.10 de 12:00 a 14:30 realizada por la asociación SUGUS.
  • Charla y taller del motor de videojuegos GODOT: En el aula A0.30 de 15:30 a 17:30 realizada por la asociación SUGUS.
  • Charla de desarrolladores: En el aula A0.10 de 17:30 a 19:30 realizada por la asociación Serious Games.
  • Charla y taller de Angular: En el aula A0.11 de 17:30 a 19:30 realizada por la asociación SUGUS.

Miércoles 6

  • Apple Homekit: En el aula A4.33 de 11:00 a 12:30 realizado por la asociación GUMUS. Apúntate aquí.
  • Charla de ciberseguridad: En el aula B1.35 de 12:30 a 14:30 de la mano de Cristian Romero.
  • Charla y taller de introducción a la consola de comandos: En el aula A0.30 de 15:30 a 17:30 realizado por la asociación SUGUS.
  • Next.js: React en el servidor: En el aula B1.31 de 17:30 a 19:30 realizado por la asociación GUMUS. Apúntate aquí.
  • Curso de RPGMaker: En el aula B1.33 de 17:30 a 19:30 realizado por la asociación Serious Games.

Jueves 7

  • Introducción a Swift: desarrollo de aplicaciones en iOS: En el aula A4.33 de 10:30 a 12:30 realizado por la asociación GUMUS. Apúntate aquí.
  • Tráfico de influencias: una historia contada en 240 caracteres: En el aula A0.10 de 12:30 a 14:30 realizado por la asociación AUGDG. Apúntate aquí.
  • Automática y Robótica, PID: En el aula A0.11 de 15:30 a 17:30 realizado por la asociación MicroEW.
  • Introducción al aprendizaje reforzado: En el aula A0.11 de 17:30 a 19:30 realizado por la asociación AUGDG. Apúntate aquí.
  • Curso de C para GameBoy: En el aula B1.35 de 17:30 a 19:30 realizado por la asociación Serious Games.

Viernes 8

  • Introducción a Swift: desarrollo de aplicaciones en iOS: En el aula A4.33 de 12:30 a 14:30 realizado por la asociación GUMUS. Apúntate aquí.
  • Desarrollo de juegos para iOS con Swift: En el aula A4.33 de 15:30 a 17:30 realizado por la asociación GUMUS. Apúntate aquí.
  • Charla y taller de filtrado de paquetes con Nftables: En el aula B1.35 de 17:30 a 19:30 realizado por la asociación SUGUS.