Iniciar Sesión

Acceso mediante UVUS

Usuario
Contraseña *
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
Fecha : Jueves, 01 de Agosto de 2019
2
Fecha : Viernes, 02 de Agosto de 2019
3
Fecha : Sábado, 03 de Agosto de 2019
4
Fecha : Domingo, 04 de Agosto de 2019
5
Fecha : Lunes, 05 de Agosto de 2019
6
Fecha : Martes, 06 de Agosto de 2019
7
Fecha : Miércoles, 07 de Agosto de 2019
8
Fecha : Jueves, 08 de Agosto de 2019
9
Fecha : Viernes, 09 de Agosto de 2019
10
Fecha : Sábado, 10 de Agosto de 2019
11
Fecha : Domingo, 11 de Agosto de 2019
12
Fecha : Lunes, 12 de Agosto de 2019
13
Fecha : Martes, 13 de Agosto de 2019
14
Fecha : Miércoles, 14 de Agosto de 2019
15
Fecha : Jueves, 15 de Agosto de 2019
16
Fecha : Viernes, 16 de Agosto de 2019
17
Fecha : Sábado, 17 de Agosto de 2019
18
Fecha : Domingo, 18 de Agosto de 2019
19
Fecha : Lunes, 19 de Agosto de 2019
20
Fecha : Martes, 20 de Agosto de 2019
21
Fecha : Miércoles, 21 de Agosto de 2019
22
Fecha : Jueves, 22 de Agosto de 2019
23
Fecha : Viernes, 23 de Agosto de 2019
24
Fecha : Sábado, 24 de Agosto de 2019
25
Fecha : Domingo, 25 de Agosto de 2019
26
Fecha : Lunes, 26 de Agosto de 2019
27
Fecha : Martes, 27 de Agosto de 2019
28
Fecha : Miércoles, 28 de Agosto de 2019
29
Fecha : Jueves, 29 de Agosto de 2019
30
Fecha : Viernes, 30 de Agosto de 2019
31
Fecha : Sábado, 31 de Agosto de 2019

Semana de la Informática

Taller
Fecha: Lunes, 04 de Marzo de 2019 09:00 - Viernes, 08 de Marzo de 2019 20:00

Lugar: La Escuela

La semana del 4 al 8 de marzo tiene lugar en la ETSII la Semana de la Informática, un evento realizado por y para los estudiantes, donde conmemoramos lo amplio que es el campo de actuación de la informática a través de multitud de charlas donde aprender y disfrutar de nuevos y curiosos trucos que probablemente desconozcas. ¡Ven y disfruta!

En el wordpress de la delegación de alumnos contamos con una publicación con la información y donde iremos subiendo nuevos enlaces y demás.

Lunes 4

  • Charla de PGP – GPG: En el aula A0.12 de 10:30 a 12:30 realizada por la asociación SUGUS.
  • Linux Install Party: En el aula A0.12 de 12:30 a 14:30 realizado por la asociación SUGUS.
  • Análisis de redes: Fingerprint de una empresa: En el aula A0.10 de 15:30 a 17:30 realizado por la asociación AUGDG. Apúntate aquí.
  • Introducción a REACT: En el aula A0.30 de 17:30 a 19:30 realizado por la asociación GUMUS. Apúntate aquí.

Martes 5

  • Introducción a Arduino: En el aula G1.32 de 10:30 a 11:00 realizada por la asociación MicroEW.
  • Introducción a la Robótica: En el aula G1.32 de 11:30 a 12:00 realizada por la asociación MicroEW.
  • Charla y taller de RUST: En el aula A0.10 de 12:00 a 14:30 realizada por la asociación SUGUS.
  • Charla y taller del motor de videojuegos GODOT: En el aula A0.30 de 15:30 a 17:30 realizada por la asociación SUGUS.
  • Charla de desarrolladores: En el aula A0.10 de 17:30 a 19:30 realizada por la asociación Serious Games.
  • Charla y taller de Angular: En el aula A0.11 de 17:30 a 19:30 realizada por la asociación SUGUS.

Miércoles 6

  • Apple Homekit: En el aula A4.33 de 11:00 a 12:30 realizado por la asociación GUMUS. Apúntate aquí.
  • Charla de ciberseguridad: En el aula B1.35 de 12:30 a 14:30 de la mano de Cristian Romero.
  • Charla y taller de introducción a la consola de comandos: En el aula A0.30 de 15:30 a 17:30 realizado por la asociación SUGUS.
  • Next.js: React en el servidor: En el aula B1.31 de 17:30 a 19:30 realizado por la asociación GUMUS. Apúntate aquí.
  • Curso de RPGMaker: En el aula B1.33 de 17:30 a 19:30 realizado por la asociación Serious Games.

Jueves 7

  • Introducción a Swift: desarrollo de aplicaciones en iOS: En el aula A4.33 de 10:30 a 12:30 realizado por la asociación GUMUS. Apúntate aquí.
  • Tráfico de influencias: una historia contada en 240 caracteres: En el aula A0.10 de 12:30 a 14:30 realizado por la asociación AUGDG. Apúntate aquí.
  • Automática y Robótica, PID: En el aula A0.11 de 15:30 a 17:30 realizado por la asociación MicroEW.
  • Introducción al aprendizaje reforzado: En el aula A0.11 de 17:30 a 19:30 realizado por la asociación AUGDG. Apúntate aquí.
  • Curso de C para GameBoy: En el aula B1.35 de 17:30 a 19:30 realizado por la asociación Serious Games.

Viernes 8

  • Introducción a Swift: desarrollo de aplicaciones en iOS: En el aula A4.33 de 12:30 a 14:30 realizado por la asociación GUMUS. Apúntate aquí.
  • Desarrollo de juegos para iOS con Swift: En el aula A4.33 de 15:30 a 17:30 realizado por la asociación GUMUS. Apúntate aquí.
  • Charla y taller de filtrado de paquetes con Nftables: En el aula B1.35 de 17:30 a 19:30 realizado por la asociación SUGUS.